Трудоустройство по патенту


Можно ли работать по патенту у юридического лица

Узнайте, можно ли работать с патентом в 2015-2016 году у юридического лица в РФ и как взять на работу иностранца с патентом? Порядок приема на работу и трудоустройства по патенту — ответы специалистов.

Некоторые работодатели сейчас задумались, как взять на работу иностранца с патентом?

Раньше работать у юридического лица иностранный гражданин, прибывший из государства безвизового режима и получивший патент в нашей стране, не мог. С вступлением поправок с начала этого года, мигранты, трудоустраивающиеся по патенту, имеют право работать как у физических, так и у юридических лиц не только официально, но и по договору найма.

Это позволило значительно упростить процесс трудоустройства мигрантов в нашей стране, а также заполнить рынок труда там, где ранее наблюдался дефицит. Необходимо сказать, что время от времени, в некоторых регионах страны выдача патента иностранным гражданам прекращается, это связано с тем, что рынок труда переполнен.

Можно ли работать с патентом? Конечно, главное, что требуется от работодателя – проверка патента на действительность иначе ему грозит штраф. Нельзя не сказать и о том, что действие патента распространяется только на тот регион, в котором документ оформлялся. В патенте указывается деятельность, которую будет осуществлять иностранный гражданин, никакой другой работой он заниматься права не имеет.

Порядок приема на работу и трудоустройства иностранных граждан с патентом

В порядке, предусмотренном государством при приеме на работу по патенту, имеются правила, которые нарушать работодатель не вправе. Действительность патента это еще не все, что дожжен делать работодатель. Так же при приеме на работу иностранного гражданина он должен взять у него трудовую книжку, но не ту, которая действовала на территории его государства, а новую. Документ об образовании тоже обязательно просматривается, как и регистрация по месту пребывания.

Кроме этого, работодатель обязан смотреть паспорт мигранта и срок действия всех документов.

Как указано в ТК, статья 303, трудоустройство по патенту предполагает, что работодатель обязательно должен уплачивать страховой взнос за работников и другие платежи, которые начисляются в порядке, предусмотренном в 2015-2016 году федеральными законами.

Если иностранец будет работать без патента, то организация или индивидуальный предприниматель обязан заплатить штраф от 2 до 5 тысяч за каждого сотрудника, а сам работник будет депортирован на родину в принудительном порядке.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.